пт, 10/21/2022 - 11:24
Costa Fascinosa

Согласно статистическим данным Управления Рижского Свободного порта, в этом году в Рижском порту было установлено несколько новых сезонных рекордов для круизных судов. Активный круизный сезон в Риге в этом году длился 175 дней - он начался 12 апреля и закончился 3 октября. Всего было зарегистрировано 99 заходов круизных судов, что является самым высоким показателем в истории Рижского порта. В этом сезоне 75 730 круизных пассажиров из 128 стран посетили Ригу, большинство из них прибыли на круизных лайнерах из Германии (46%), США (21%) и Великобритании (8%), также зарегистрировано значительное количество пассажиров из Италии, Канады, Швеции, Мексики, Франции и Испании.

Наибольшее количество заходов круизных судов в порт в этом сезоне наблюдалось в июле, когда было зарегистрировано 30 заходов круизных судов. Это абсолютный месячный рекорд по прибытию круизных судов в Рижский порт.

Самый большой по валовой вместимости круизный лайнер, посетивший Ригу в этом году, — это «Voyager of the Seas» (311 м, 138 194 GT) оператора Royal Caribbean International, самый маленький — «Clio» (100 м, 3504 GT), рассекающий волны под флагом Мальты.

Больше всего пассажиров - 2630 человек за одну поездку - в этом сезоне доставило судно «Mein Schiff 6» немецкого оператора TUI Cruises.

Французский круизный лайнер «Le Champlain» посещал Рижский порт чаще всего - десять раз, «Voyager of the Seas» - восемь раз, «Mein Schiff 6» (оператор TUI Cruises) и «Marina» (оператор Oceania Cruises) посещали Ригу по семь раз каждый. Несколько судов были в Риге в этом сезоне от трех до шести раз, 9 судов посетили нас дважды и 7 судов - один раз.

Всего в этом сезоне в порту были 30 различных круизных лайнеров. 13 из них посетили Ригу впервые. 21 круизный лайнер в рамках одного визита оставался в Риге на два дня, что также является рекордом сезона.

Этим летом Рижский порт приветствовал 10-миллионного пассажира с момента создания Управления Рижского Свободного порта (в 2000 году). Этим пассажиром оказалась Таня Кассандра Карина Биттнер из Вайхерхаммера, Бавария, которая отправилась в круиз по Балтийскому морю из порта Киля со своим мужем Кристианом и 8-летним сыном Паулем. Семья прибыла в Ригу утром в воскресенье, 7 августа, на борту «COSTA FASCINOSA» итальянской круизной компании Costa Cruises.

«Это был сложный сезон для всех нас. На количество заходов круизных лайнеров существенно повлияла геополитическая ситуация, в то же время благодаря сотрудничеству с круизными компаниями, международными отраслевыми ассоциациями и СМИ многое было сделано для популяризации Риги на фоне других портов региона», — отметил Ансис Зелтиньш, Управляющий Рижского Свободного порта.

В конце сезона в Управлении Рижского Свободного порта традиционно состоялась встреча ответственных сотрудников Рижского порта, Рижского городского самоуправления, круизной и туристической индустрии и портовых терминалов. Участники встречи обсудили итоги сезона, положительно оценили сотрудничество всех сторон и решили начать подготовку к круизному сезону 2023 года, продолжая начатуюработу по улучшению туристической и пассажирской инфраструктуры как в порту, так и в городе Риге.


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010