чт, 11/10/2022 - 10:19
Ansis Zeltiņš

На этой неделе, 8 ноября, на ежегодном заседании Генеральной ассамблеи Европейской организации морских портов (the European Sea Ports Organisation - ESPO) Управляющий Рижского Свободного порта Ансис Зелтиньш был избран заместителем председателя ESPO. А. Зелтиньш будет занимать эту должность в ESPO в течение двух лет с 2023 по 2025 год.

Европейская организация морских портов - ESPO, основанная в 1993 году, представляет европейские морские порты в Европейском союзе, защищая их интересы в европейских структурах, а также популяризируя видение и ценности европейских портов среди европейских политиков. За время своей деятельности ESPO стала уникальной площадкой для обмена идеями и знаниями, обеспечивающей постоянный диалог со всеми игроками европейской портовой и морской индустрии.

Управление Рижского Свободного порта активно участвует в работе ESPO с 1998 года, когда Рижский порт стал первым латвийским портом - ассоциированным членом ESPO. С 2004 года и вступления Латвии в Европейский Союз Управление Рижского Свободного порта является полноправным членом ESPO.

Ансис Зелтиньш: «Для меня большая честь занимать эту высокую должность. Благодарю коллег из других портов Европы за доверие и оценку моей профессиональной деятельности. Я считаю, что в ближайшие годы роль ESPO значительно возрастет - ведь сейчас столкнувшись с геополитическими и экономическими вызовами порты переживают стремительные изменения. На данный момент диалог между европейскими портами, осуществляемый ESPO, особенно важен для того, чтобы быстрее прийти к общим предложениям для европейских организаций. Кроме того, в такие кризисные моменты возрастает и роль ESPO как защитника интересов европейских портов».

Генеральная ассамблея также избрала Дзено Д'Агостино - президента Управления портовой сети Восточной Адриатики (Италия) - председателем ESPO, а также переизбрала вторым заместителем председателя на очередной срок Даана Шалька - генерального директора North Sea Port (Нидерланды, Бельгия).


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010