чт, 09/22/2022 - 09:46
Translogistica Kazakhstan 2022

На этой неделе в Алматы, Казахстан, проходит международная отраслевая выставка «Translogistica Kazakhstan 2022», в которой под единым брендом VIALATVIA вместе с портовыми компаниями - WT Terminal, Rīgas Tirdzniecības osta, KS Terminal и BCT – принимает участие и Управление Рижского Свободного порта.

В этом году наблюдалось большое количество посетителей и уже в первый день выставки был большой интерес к возможностям отправки казахстанского угля в Европу, также было получено несколько запросов о сотрудничестве по доставке товаров европейского производства контейнерами в Казахстан через Рижский порт. Предприниматели интересовались возможностями доставки различных видов грузов из Казахстана – таких как зерно, различное сырье, руды, уголь - в Рижский порт по железной дороге, с последующей контейнеризацией на портовых терминалах и дальнейшей отправкой покупателям морем, используя контейнерные линии.

Также казахстанские контейнерные перевозчики активно ищут грузы для заполнения присланных из Казахстана порожних контейнеров для отправки назад в Казахстан. Казахстанских бизнесменов интересует и ввоз из Европы в Казахстан через Рижский порт машин и оборудования для тяжелой и горнодобывающей промышленности, и машиностроения – это нестандартные /проектные грузы, на перевозке которых, как известно, специализируются коммерсанты Рижского порта. Также наблюдается интерес к экспорту зерновых из Казахстана через Рижский порт.

Растущий потенциал сотрудничества с Казахстаном подчеркивает и Эдгарс Суна, заместитель Управляющего Рижского Свободного порта: «В контексте текущих геополитических событий ведется поиск новых коридоров для обеспечения рынков Центральной Азии. Рижский порт на протяжении многих лет поддерживал взаимовыгодное сотрудничество с Казахстаном, которое в настоящее время обретает новые параметры и направления, например транзит казахстанских энергоресурсов через Рижский порт на европейские рынки и поток контейнерных грузов в/из Казахстана».


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010