пн, 09/26/2022 - 10:00
BCT

Ежегодно логистическая сеть Латвии обслуживает более 40 млн тонн различных видов грузов, которые принимаются в портах Латвии и отправляются из них автомобильным, морским и железнодорожным транспортом. В процессах логистики международных и внутренних грузов участвуют не только грузоотправители и грузополучатели, но и перевозчики, стивидоры, портовые управления и контрольные службы – Таможенное управление СГД, Государственная пограничная служба, Продовольственно-ветеринарная служба и др., поэтому создается большое количество документов, которые необходимо согласовать между всеми вовлеченными сторонами.

В целях содействия оцифровке грузовых документов и оборота данных, а также развития автоматизации портовых и логистических процессов, под руководством Управления Рижского Свободного порта создается интегрированная общая платформа для мультимодальных грузовых перевозок морских и наземных грузов, включая обмен данными с действующими информационными системами государственного значения. Реализация проекта позволит значительно повысить скорость мультимодального грузооборота, снизить административную нагрузку и воздействие на окружающую среду.

Проект «Цифровая трансформация управления портами, улучшая обработку и анализ транспортных и логистических данных» реализуется в рамках направления реформ и инвестиций 2.1 «Цифровая трансформация государственного управления, в том числе органов местного самоуправления» 2-го компонента «Цифровая трансформация» Плана восстановления и устойчивости Европейского Союза. В проекте примут участие порты Риги и Вентспилса, Управление Лиепайской специальной экономической зоны (СЭЗ), а также партнеры из малых портов, ГАУ «Latvijas Jūras administrācija», ГАО «Latvijas Dzelzceļš», Таможенное управление Службы государственных доходов (СГД) и Государственная пограничная служба. Финансирование реализации проекта составляет 3,2 миллиона евро, при этом его содержание и развитие в будущем будет обеспечено самими портами.

Виестурс Зепс, Председатель Правления Рижского Свободного порта: «Мы стремимся стать лидером по внедрению цифровых технологий во всем Балтийском регионе. В последние годы как предприятия Рижского порта, так и Управление Рижского Свободного порта активно развивают и инвестируют в зеленую энергетику, «умные» технологии и ИТ-проекты. Мы работаем над цифровым преобразованием портовых процессов, чтобы все больше и больше воплощать в жизнь принципы «умного порта» в повседневной жизни путем интеграции ряда информационных систем, которые делают порт мультимодальным транспортным узлом и позволяют информации перемещаться быстрее, чем реальные грузы. Цифровизация порта позволяет не только упорядочить работу порта и кластера портовых компаний, упрочив их позиции среди логистических игроков региона, но и предоставить часть данных для разработки новых решений, связанных с городом, городским транспортом и другой инфраструктурой».


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010