пн, 08/22/2022 - 11:38
Uz

Вчера, 18 августа, в рамках визита министра транспорта Узбекистана Илхома Махкамова в Латвию Управление Рижского Свободного порта подписало меморандум о сотрудничестве с национальной железнодорожной компанией Узбекистана ГАО «O'zbekiston temir yo'llari» (Узбекистон темир йуллари). Меморандум предусматривает укрепление и развитие взаимного сотрудничества между Рижским портом и Узбекистаном, а также информационную поддержку с целью содействия более эффективному использованию транспортно-транзитного потенциала.

Подписав меморандум, стороны обязались укреплять взаимное сотрудничество с целью создания благоприятных и конкурентоспособных условий для импортных, экспортных и транзитных грузопотоков между Латвией и Узбекистаном и в обратном направлении, способствуя обмену информацией о грузопотоках и поддерживая развитие международных транспортно-логистических проектов обеих стран.

«Управление Рижского Свободного порта целенаправленно работает над укреплением экономического сотрудничества с партнерами и развитием сотрудничества в сфере обмена информацией, транзита, логистики и грузоперевозок. Мы высоко ценим наших узбекских партнеров и надеемся на активное и взаимовыгодное сотрудничество в ближайшее время», — отметил Мартиньш Зиеманис, заместитель Управляющего Рижского Свободного порта.

Стороны также обязались оказывать необходимую поддержку в подготовке, организации и проведении взаимных информационных мероприятий.

Подписание меморандума предоставляет Рижского Свободному порту возможность размещать информацию о работе Рижского порта, его услугах и их стоимости, условиях сотрудничества и возможных выгодах на официальном сайте узбекской железнодорожной компании для информирования грузовладельцев и потенциальных клиентов с узбекской стороны.

До сих пор сотрудничество Рижского порта с Узбекистаном относительно приема и отправки грузов было переменчивым и в большей степени зависело от геополитических условий. В 2021 году из Рижского порта в Узбекистан отправлялись контейнерные грузы – сельскохозяйственная и пищевая продукция, в том числе замороженные продукты, различное оборудование, механизмы и электроприборы, металлопродукция, фармацевтическая продукция и химические товары. Из Узбекистана в контейнерах привозили в основном пластмассовые изделия, фрукты и орехи, семена, овощи и хлопок.

В начале 2022 года, когда в результате войны с Россией изменилась ситуация на мировых рынках и начался поиск новых логистических маршрутов для различных товаров, грузооборот с Узбекистаном в Рижском порту стремительно вырос – 48,9 тыс. тонн грузов было доставлено из Узбекистана - пластмасса и изделия, орехи и фрукты, а также минеральные удобрения. 52,0 тысяч тонн грузов были отправлены в Узбекистан, в том числе и 42,8 тысяч тонн тростникового сахара из Бразилии. Эти тенденции свидетельствуют о серьезном потенциале будущего сотрудничества с Узбекистаном.


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010