чт, 01/12/2023 - 10:00
Rīgas osta 2022

2022 год для Рижского порта завершился стабильным ростом показателей переваленных грузов – общий объем перевалки составил 23,5 млн тонн грузов, что превышает результат предыдущего года на 9,4%. «Этот год для порта можно считать успешным, потому что, несмотря на все геополитические потрясения, количество переваленных грузов увеличилось. Но история Рижского порта — это не только грузы и тонны. Несмотря на непростой 2022 год, работающие в порту компании продолжали инвестировать как в свое развитие, так и в развитие порта. Вместе мы продолжили работы по цифровизации и созданию прочной основы для устойчивого развития нашего Рижского порта, в том числе участвуя в инновационной деятельности и поддерживая инициативы по развитию альтернативных источников энергии. Год показал, что Рижский порт готов к вызовам – через наш порт формируются альтернативные логистические цепочки, которые пока не в состоянии компенсировать прежний транзитный поток, но позволяют смотреть в будущее c уверенноcтью», - оценил прошедший год Управляющий Рижского Свободного порта Ансис Зелтиньш.

Лесные грузы в прошлом году сохранили позицию наиболее значительного вида грузов в порту. Перевалено 5,5 млн тонн лесоматериалов, что составляет 23% от общего грузооборота порта. По сравнению с прошлым годом объем данных грузов немного снизился, что в основном связано с изменениями на рынках энергоносителей и снижением экспорта древесных пеллет.

В 2022 году в Рижский порт вернулись перевозки угля, и это была вторая по величине группа переваливаемых грузов с грузооборотом 5,2 млн тонн. По сравнению с предыдущим годом, когда перевалка угля в Рижском порту практически прекратилась, в 2022 году поток угля увеличился в 4,6 раза. Вместо российского транзитного угля сейчас в порту переваливают уголь из Казахстана, Африки, Австралии, Индонезии и других угледобывающих стран мира.

В 2022 году контейнерные грузы были третьим по величине видом грузов в порту с объемом перевалки 460,7 тысяч TEU. По сравнению с прошлым годом оборот контейнеров увеличился на 10%. Рост связан со снижением влияния пандемии в самом начале года, но главная причина - нарушение логистических цепочек из-за войны и создание альтернативных маршрутов доставки грузов через Рижский порт.

Общий объем сельскохозяйственных грузов в 2022 году достиг 2,9 млн тонн и остался на уровне предыдущего года. Для данного грузового сегмента год ознаменовался активным участием Рижского порта в поиске альтернативных экспортных маршрутов для украинской сельскохозяйственной продукции и в создании различных новых цепочек поставок. Помимо судов с привычными грузами зерновых, рапса и бобовых, в этом году в Рижский порт зашли несколько судов с бразильским сахаром, который затем были отправлен в Узбекистан.

В 2022 году в порту обслужили 2 938 судов, что на 68 судов больше, чем в предыдущем году. Увеличение общего количества судов в основном связано с успешным круизным сезоном. После двух лет пандемии в прошлом году в Рижский порт зашло 99 круизных судов, что является самым высоким показателем в истории Рижского порта.


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010