вт, 01/10/2023 - 09:53
Militārā krava

В конце прошлого года Европейская комиссия одобрила софинансирование двух проектов Рижского Свободного порта, предусмотрев значительные инвестиции в транспортную инфраструктуру порта, которые будут способствовать не только коммерческой деятельности порта, но и повышению военной мобильности Латвии и ее союзников, а также укреплению национальной обороны страны. Утвержденные проекты предусматривают улучшение инфраструктуры причалов порта, реконструкцию и улучшение подъездных путей, реконструкцию железнодорожной инфраструктуры, а также пополнение технического флота порта новым и многофункциональным транспортным средством.

В сентябре 2022 года Управление Рижского Свободного порта и его дочернее предприятие SIA «LVR Flote» (ранее - SIA «Rīgas brīvostas flote») подготовили и представили в CINEA (European Climate Infrastructure and Energy Agency - Европейское агентство по климатической инфраструктуре и энергетике) две свои проектные заявки относительно программы военной мобильности. Данная программа, предлагала возможность привлечения софинансирования для проектов, подходящих для целей двойного назначения – для разработок и закупок в сфере как коммерческой, так и военно-транспортной инфраструктуры и оборудования. В обосновании проектов были упомянуты их значение не только для коммерческой деятельности Рижского порта, но и для обеспечения военной мобильности Латвии и ее союзников, а также и укрепления национальной обороны.

В конце прошлого года было получено подтверждение - обоим проектам предоставляется софинансирование в размере до 50% от приемлемых затрат проектов. Поддержку получили как проект по увеличению пропускной способности автомобильной и железнодорожной инфраструктуры на территории Кундзиньсалы, так и проект дочерней компании УРСП SIA «LVR Flote» по приобретению нового универсального судна технического флота с ледокольными характеристиками для нужд порта.

Проект УРСП «Увеличение пропускной способности транспортной инфраструктуры двойного назначения путем модернизации автомобильной/железнодорожной и причальной инфраструктуры» будет реализован в сотрудничестве с оператором частного контейнерного терминала на Кундзиньсале - SIA «Baltic Container Terminal», который не только переваливает различные контейнерные грузы, но также может оказывать услуги по логистике колесной техники военного назначения.

Общая сумма инвестиций проекта оценивается в 12,51 млн евро, проект включает пять взаимосвязанных и последовательных инфраструктурных составляющих, комплексная реконструкция которых позволит значительно улучшить и увеличить пропускную способность инфраструктуры автомобильного и железнодорожного транспорта, на пути к контейнерному терминалу на Кундзиньсале.

УРСП реализует четыре задачи (реконструкция железнодорожного переезда у ворот порта на улице Уриекстес, реконструкция автомобильно-железнодорожного моста в южной части Кундзиньсалы, реконструкция автомагистрали от моста до контейнерного терминала, а также строительство новой подъездной дороги от контейнерного терминала до транспортной стоянки), что в сумме составляет 8,26 млн евро или 66% от общей суммы проекта. SIA «Baltic Container Terminal» в сотрудничестве с УРСП осуществляет пятый комплекс работ — расширение причальной линии у контейнерного терминала, включая строительство дополнительного участка и обеспечение дноуглубительных работ в акватории. Работы по реконструкции причала и его акватории, в соответствии с техническим проектом, запланированы на сумму около 4,25 млн евро, или 33% от общей суммы проекта, после их завершения можно будет одновременно принимать и обслуживать несколько судов большей грузоподъемности. Проект планируется начать в 2023 году и полностью завершить в 2024 году.

Так как Рижский порт стремится к достижению целей климатической нейтральности или декарбонизации, дочерняя компания УРСП SIA «LVR Flote» приступила к реализации стратегии модернизации технического флота порта к 2030 году, постепенно внедряя технологии использования возобновляемых источников энергии. Гибридные двигатели позволят значительно сократить выбросы ископаемого топлива при повседневной эксплуатации судов технического флота. SIA «LVR Flote» направила в программу CEF MilMob проект относительно приобретения нового многофункционального судна портового технического флота, оснащенного гибридным двигателем, которое подходило бы для выполнения различных работ, в том числе и ледокольных, а также выполнения другие универсальных задач, таких как подъем буев, проведение измерений и вспомогательные работы для обеспечения сбора загрязнений и проведения дноуглубительных работ. Планируется, что данное судно сможет обеспечивать поддержку служб Пограничной и береговой охраны Латвии и подойдет для перевозки различной военной техники и личного состава, а также для проведения спасательных операций. Покупка нового судна за 10,79 млн евро, запланирована на 2024 год, и объем софинансирования данного проекта из фондов ЕС составит до 50%.


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010