чт, 09/02/2021 - 12:37
Latvijas transporta dienās Ukrainā

Управление Рижского Свободного порта и портовые компании принимали участие в Днях транспорта Латвии в Украине с 30 августа по 2 сентября, с тем, чтобы найти новые возможности для сотрудничества и способствовать развитию транзитной отрасли. В план мероприятий Дней транспорта входили встречи с высшими государственным и муниципальным чиновниками, участие в семинаре, контактной бирже, а также в международной выставке Trans Expo Odessa 2021.

В настоящее время интенсивность движения входящих и исходящих грузов между Рижским портом и Украиной невысока - в 2020 году эти грузы составили всего 0,26% от общего количества переваленных грузов. Кроме того, следует отметить, что все эти грузы отправлялись наземным транспортом. Невысокая доля грузов в Рижском порту в основном объясняется тем, что работа украинских портов успешно обеспечивает обслуживание объемов морских грузов в местном масштабе.

Ансис Зелтиньш, Управляющий Рижского Свободного порта: «Не секрет, что в Украине есть большие и мощные порты, а также развитая промышленность, металлообработка и добыча полезных ископаемых, поэтому во время данного визита нашей приоритетной задачей было установление контактов с крупными украинскими производственными компаниями, представляя им потенциальные возможности ведения бизнеса и инвестирования в Рижском порту. В отличие от других европейских портов, у которых практически нет свободных территорий для развития, одним из преимуществ Рижского порта является то, что у нас есть свободные территории для масштабных проектов развития. Принимая во внимание тот факт, что украинские предприниматели видят в Рижском порту потенциал для дальнейшей продажи своей продукции и товаров на рынках ЕС и Скандинавии, наличие свободных территорий, а также преимущества налоговых льгот делают Рижский порт привлекательным местом для новых инвестиций и создания центров дистрибуции».

В рамках Дней транспорта 30 августа прошел организованный LIAA семинар «Возможности развития транспортного коридора Север-Юг», в ходе которого латвийские предприниматели представили преимущества латвийского транспортного и логистического сектора, а также встретились с украинскими предпринимателями.

Во время визита латвийской делегации в Одесский порт 31 августа начальник Администрации Одесского морского порта Максим Лапай приветствовал обмен знаниями и опытом между портами Риги и Одессы, надеясь на такое же хорошее сотрудничество в будущем. Специалисты Рижского порта консультировали руководство Одесского порта по вопросам, связанным с управлением портом, цифровизацией, оптимизацией затрат и другими сферами, важными для развития порта.

Делегация Дней транспорта Латвии в Украине состояла из представителей отрасли - сотрудников Министерства транспорта, оказывающего политическую поддержку, ГАО «Latvijas Dzelzceļš», а также управлений крупных портов Латвии и портовых компаний, выступающих с совместным предложением по латвийскому транзитному коридору. Это особенно важно для украинского рынка, ведь железнодорожный транспорт играет важную роль в привлечении грузов.


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010