чт, 07/14/2022 - 09:18
Duisport

По приглашению «Duisburger Hafen AG», Управления порта Дуйсбург (Дуйспорт), руководство Управления Рижского Свободного порта и ГАО «Latvijas dzelzceļš» (LDz) на этой неделе посетили порт Дуйсбург.

В ходе визита состоялась встреча с руководством компании и портовых терминалов, обсуждались возможности развития сотрудничества, практические наработки Дуйспорта в использовании водорода и аммиака в качестве энергоносителей в порту и сегменте железнодорожного транспорта, а также и вызовы, связанные с производством, хранением и транспортировкой этих энергоресурсов.

«Вызовы, связанные с охраной окружающей среды, и война в Украине динамично меняют не только потребительские привычки, но и структуру грузоперевозок. Более тесное сотрудничество Рижского порта с LDz и такими тяжеловесами в развитии мультимодальных перевозок, как Дуйспорт, дает возможность создавать и тестировать новые предложения логистических услуг», – считает Ансис Зелтиньш, Управляющий Рижского Свободного порта.

Председатель Правления LDz Марис Клейнбергс: «Рынок международных грузоперевозок в настоящее время претерпевает значительные изменения, что дает возможность новым и активным участникам рынка предлагать новые решения. Мы уже проделали значительный объем работы, и один из важнейших европейских логистических хабов – Дуйспорт – оценил ее и заинтересован в развитии грузоперевозок в направлении стран Балтии. Совместный проект трех балтийских стран - грузовой поезд «Amber Train» - разработанный нами и переживающий в настоящее время новый этап развития, создает большой потенциал для будущего сотрудничества в этой сфере».

«Amber Train» — это совместный проект национальных железнодорожных компаний Латвии, Литвы и Эстонии и эстонской «Operail», над которым компании-разработчики работают уже несколько лет. Проект поможет странам Балтии совместно развивать мультимодальные грузоперевозки с использованием различных видов транспорта. Этот способ перевозки грузов не только экономит затраты клиентов и операторов, но и снижает загрязнение окружающей среды, уровень шума, количество дорожно-транспортных происшествий и пробок.


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010