пт, 09/23/2022 - 17:11
graudu pārkraušanas tehnoloģijām citviet Eiropā

На этой неделе Управляющий Рижского Свободного порта Ансис Зелтиньш вместе с руководством кооператива сельскохозяйственных услуг LATRAPS и Рижского портового терминала Alpha Osta посетили Германию и Данию с рабочим визитом.

В ходе визита делегация отправилась в порт Росток, где встретилась с руководством порта, а также ознакомилась с работой зернового терминала GT Rostock GmbH. Это один из самых современных зерновых терминалов в Германии, переваливающий около 1 млн тонн сельскохозяйственной продукции в год. Терминал обеспечивает полный цикл переработки зерна, для доставки грузов используется железная дорога.

Делегация также посетила порт Маснедо в Дании и один из терминалов навалочных грузов Copenhagen Merchants Group. Терминал в основном занимается экспортом сельскохозяйственной продукции, а также специализируется на импорте соевого шрота, который широко используется в качестве корма для животных. Средняя пропускная способность терминала составляет около 400 000 тонн в год. Как и в Рижском порту, здесь работает завод минеральных удобрений Yara, где минеральные удобрения фасуют для дальнейшей доставки датским фермерам.

В рамках своего визита в Копенгаген (Дания) представители Рижского порта также приняли участие в Baltic Grain Exhchange – одном из важнейших мероприятий сельскохозяйственной отрасли в Балтийском регионе, где ежегодно встречаются крупнейшие зерноводы, трейдеры и перевальщики региона.

С 2018 года доля грузов зерна и сельскохозяйственной продукции в Рижском порту увеличилась более чем в 2,5 раза, достигнув в 2021 году 2,94 млн тонн.

Зерновые и сельскохозяйственная продукция играют все более важную роль в портфеле грузов /грузообороте Рижского Свободного порта - так в 2021 году объем перевалки данных грузов составил 2,94 млн тонн или 14% от всех переваленных грузов.


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010