вт, 01/18/2022 - 09:51
Prognozes

Согласно прогнозам стивидорных компаний, оценке глобальных тенденций и экономических процессов в отрасли, грузооборот Рижском порту в этом году возрастет на 5-6%, достигнув 22,8 млн. тонн.

В 2022 году ожидается рост объемов перевалки зерновых грузов, что обосновывается проведенными в последние годы предприятиями порта обширными инвестициями в инфраструктуру обслуживания грузов этого сегмента и способностью предприятий порта успешно привлекать транзитные зерновые грузы как из Литвы, так и из регионов России. При этом учитывается, что грузооборот в этом сегменте непосредственно зависит от погодных условий, которые, как показал 2021 год, могут существенно влиять как на объемы, так и на качество зерновых.

«В этом году мы планируем небольшой, но стабильный рост грузооборота, что имеет существенное значение для успешного продолжения долгосрочного инвестирования Рижским портом в инфраструктуру, зеленые технологии, а также для привлечения частных инвестиций. Как отмечают также аналитики Рижского свободного порта, этот прогноз будет в большой мере зависеть от различных глобальных процессов, в частности от способности мировой экономики восстановиться после кризиса, вызванного Covid-19, от решений по преодолению кризиса, связанного с ростом цен на энергоресурсы, а также от степени политической стабильности в наших соседних государствах и других обстоятельств», – отмечает управляющий Рижского свободного порта Ансис Зелтиньш. Он подчеркивает, что наряду с сохранением тенденции роста объема грузов в настоящий момент продолжается активная работа над индустриализацией порта, над планами создания нового парка логистики в Рижском порту и над реконструкцией имеющейся наземной инфраструктуры.

Увеличение грузооборота в следующем году ожидается и за счет поставок энергоресурсов. В последнем квартале 2021 года Рижский порт возобновил перевалку угля и кокса. Прогнозируется, что и в 2022 году продолжится обслуживание этих грузов. Ожидается также, что постепенно восстановятся логистические цепи, нарушенные пандемией, что могло бы способствовать росту оборота контейнерных грузов примерно 9-10%.

Между тем стивидорные компании с осторожностью прогнозируют ситуацию в сегменте лесных грузов, одного из видов грузов, объем которого достиг в 2021 году прироста. Ожидается уменьшение объема этого вида грузов в размере примерно 5%.

В декабре прошлого года в порту всего перевалено 2,09 млн. т грузов, что значительно – на 15,4% – превышает тот же показатель декабря 2020 года. Отмечен существенный рост объема перевалки угля, достигший 0,4 млн. тонн, что является самым высоким показателем месяца с марта 2020 года. В декабре 2021 года наилучший результат месяца зарегистрирован и в сегменте химических сыпучих грузов. Высоких показателей достиг оборот древесных гранул и руды.

В целом в 2021 году в порту перевалено 21,5 млн. т грузов, что на 2,2 млн. т (9,8%) меньше, чем годом ранее. Основная причина – уменьшение грузооборота угля и нефтепродуктов на 2,1 млн. тонн. В последнем квартале, в условиях стремительного роста во всем мире цен на энергоресурсы, грузооборот в этой группе начал восстанавливаться, что положительно влияет на общие показатели работы порта. При этом общий объем остальных грузов, составивший 18,2 млн. т, в прошлом году оставался на уровне 2020 года.

Крупнейшую группу в прошлом году составили в порту лесные грузы, объем которых достиг 6,2 млн. т или 29% от общего объема переваленных грузов. По сравнению с 2020 годом их объем вырос на 6,4%. Среди видов грузов этой группы наибольшие объемы перевалки приходятся на древесностружечные гранулы, пиломатериалы и генеральные грузы (древесные материалы), наименьшие – на древесную щепу.

Контейнерные грузы в 2021 году в Рижском порту составили пятую часть (20%) от всех грузов (4,23 млн. т или 415,6 тыс. единиц TEU), что на 8,7% меньше, чем в 2020 году. Уменьшение объема в этом сегменте объясняется влиянием пандемии Covid-19 на глобальные логистические цепи, что не позволило вернутся к прежнему объему.

Сельскохозяйственные грузы, составляющие 14% общего объема грузов Рижского порта – третья по величине группа грузов. В прошлом году было перевалено 2,92 млн. тонн этих грузов, в том числе, 2,79 млн. т зерновых, что ненамного (всего на 2,4%) меньше, чем в 2020 году. Уменьшение в частности объясняется колебаниями цен на эти продукты в последнем квартале прошлого года. В прошлом году по-прежнему успешно привлекались грузы зерновых из приграничных районов Литвы.

Прирост в 2021 году был достигнут по следующим видам грузов: руда –34,6% (0,82 млн. т), металлолом – 40,0% (0,63 млн. т), торф – 12,2% (0,26 млн. т), генеральные грузы (металлы) – 3,1% (0,34 млн. т). Немного уменьшился объем перевалки минеральных удобрений (1,34 млн. т; -6,6%). Следует отметить, что в 2021 году из-за ограничений в связи с Covid-19 так и не возобновилось регулярное паромное сообщение между Ригой и другими городами, поэтому не осуществлялось обслуживание ни пассажиров, ни грузов ро-ро.

 


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010