чт, 01/06/2022 - 09:14
Osta

Понимая, насколько важны «умные» технологии и зеленая энергия, и их влияние на экономические и бизнес-процессы, компании Рижского порта и Управление Рижского Свободного порта готовы и в будущем инвестировать в проекты, связанные с экологически чистой энергией и «умными» технологиями, в том числе и в ИТ-проекты. Энергоэффективность, автоматизация портовых процессов и скорость оборота грузов являются сегодня одними из самых важных вопросов, которые напрямую влияют и будут в дальнейшем влиять на предложение и конкурентоспособность Рижского порта. В этом году Управление Рижского Свободного порта планирует инвестировать почти один миллион евро в реализацию проектов портовых цифровых технологий и ИТ-решений.

«Каждый работающий в Рижском порту стивидор, и компания, работающая в порту, должны будут стать более эффективными с точки зрения потребления энергии, обеспечивая более экологичные операционные процессы и возможность инвестирования в зеленые технологии. Мы четко обозначили это направление в развитии порта. Второе важное направление - это цифровизация, ведь мы обязаны идти в ногу с сегодняшними тенденциями и направлениями развития транспорта и логистики во всем мире», - подчеркнул Ансис Зелтиньш, Управляющий Рижского Свободного порта.

«Зеленые технологии пользуются огромной поддержкой Европы - в некоторых случаях возможно получить со-финансирование вплоть до 85%. Это означает, что вложения окупятся очень быстро. Если оценивать сегодняшние цены на энергию, то, например, использование солнечных панелей при таком значительном со-финансировании может обеспечить возврат на вложения через пару лет», - отметил Рихардс Стренга, исполнительный директор организации, представляющей интересы работающих в Рижском порту компаний.

В порту много складских помещений общей площадью не менее 50 тыс. м2, которые могут работать, используя солнечные панели. Ведь стремление обеспечить более энергоэффективную и экологически безопасную деятельность можно поддерживать не только за счет собственных ресурсов - до 85% финансирования может поступать из ЕС.

«Начиная с прошлого года на европейском уровне предлагалось множество программ, участвуя в которых предприниматели как кластер могут разрабатывать «зеленые» проекты и напрямую привлекать финансирование. Это очень значительный объем со-финансирования, и мы рассматриваем эти возможности. Несомненно, существует множество различных критериев, которым необходимо соответствовать, чтобы получить финансирование, но, если все пойдет по плану, это, безусловно, миллионные инвестиции. Если рассматривать средний объем инвестиций в портовый сектор Европы, не говоря уже о мире, то любые средние инвестиции начинаются от 100 миллионов евро. Например, проект использования солнечных панелей был бы значительным и важным для порта и города, как с экономической, так и с экологической точки зрения», - сказал Р. Стренга.

По словам Р. Стренги, вторым важным направлением развития является цифровизация портовых процессов и погрузочно-разгрузочных операций. Уже сегодня многие предприятия Рижского Свободного порта автоматизировали и оцифровали большую часть своей повседневной работы. Однако общая цель порта - создать единую систему учета грузов, которая будет связана с таможенными и другими государственными службами, что значительно сократит оборот бумажных документов и повысит пропускную способность и скорость оборота грузов.

«Инвестиции в развитие порта — это вложения в экономику Латвии. Если рассматривать косвенное влияние на валовой внутренний продукт – показатель составит несколько десятков процентов. Именно это мы хотим отметить в новой стратегии развития порта - если будут более сильные порты и более современные терминалы, экономика Латвии также будет расти быстрее. Основной экспорт Латвии проходит напрямую через порты, поэтому порты очень важны для ускорения роста экономики Латвии. С другой стороны, доставка многих видов сырья, в том числе и транспортных средств, таких как автомобили и коммерческий транспорт, осуществляется через порты. Также сырье для металлообработки и машиностроения - все доставляется через латвийские порты. По мере того, как порты модернизируются и становятся еще более мощными, мы оказываем значительное прямое влияние на лидирующих латвийских экспортеров, чем мы и гордимся», - подчеркнул Р. Стренга.


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010