вт, 07/19/2022 - 10:28
KD

В начале июля во время заседания Правления Рижского Свободного порта был утвержден годовой отчет Управления Рижского Свободного порта за 2021 год. Несмотря на влияние пандемии на мировую экономику и транспортный сектор в целом, Рижский Свободный порт в прошлом году работал с положительным финансовым результатом. «Я рад, что в это тревожное, сложное для отрасли время нам удалось сохранить финансовую стабильность Рижского порта. Согласно данным проверенного финансового отчета, в 2021 году превышение доходов Рижского порта над затратами составило 2,26 миллиона евро, что свидетельствует об эффективном финансовом планировании», — сообщил Председатель Правления Виестурс Зепс. «Нам удалось сбалансировать расходы с необходимостью инвестировать в дальнейшее развитие порта — как в улучшение портовой инфраструктуры, так и в цифровизацию портовых процессов. Например, продолжается работа по индустриализации порта, развитию нового парка солнечной энергии, а также над рядом зарубежных инвестиционных проектов,» продолжил В. Зепс.

В 2021 году Управление Рижского Свободного порта инвестировало в развитие портовой инфраструктуры 11,7 млн ​​евро. Ежегодный взнос в бюджет Рижского городского самоуправления составил 2,5 миллионов евро. Согласно Закону о портах, он должен быть использован для развития инфраструктуры, связанной с работой порта.

В целом в 2021 году в Рижском порту было обработано 21,5 млн тонн грузов, что на 2,2 млн тонн или на 9,8% меньше показателя 2020 года. Причиной тому стало влияние пандемии на всю транзитную отрасль, а также существенное падение объемов переваливаемых грузов энергоресурсов – объем грузов угля и нефтепродуктов уменьшился на 2,1 млн тонн. В последнем квартале года, с учетом стремительного роста цен на энергоносители во всем мире, грузооборот в этой группе восстановился, что положительно сказалось на общих показателях работы порта. С другой стороны, общий объем прочих грузов, составляющий 18,2 млн тонн, в прошлом году остался на уровне 2020 года.

В 2021 году в Рижском Свободном порту работало 220 коммерческих компаний - терминалы по перевалке и хранению грузов, производственные, судостроительные и ремонтные компании, судовые агенты, снабженцы, бункеровщики и поставщики других портовых услуг, которые в совокупности обеспечивают работой более 4000 человек.

В 2021 году вклад предприятий Рижского порта   в экономику Латвии составил около 230 миллионов евро. Согласно исследованию аналитического центра CERTUS, каждая тонна груза, переваленного в Рижском порту, приносит 10,7 евро в ВВП Латвии. Доходы Рижского Свободного порта в прошлом году составили 34,26 млн евро, что на 9% меньше, чем годом ранее.