чт, 01/19/2012 - 12:49

До осени этого года на трех зданиях Управления Рижского свободного порта будут установлены вакуумные солнечные коллекторы, которые летом будут обеспечивать горячую воду, а осенью и весной будут обеспечивать дополнительный подогрев системы отопления с помощью солнечной энергии.

Для осуществления проекта планируется использовать вакуумные солнечные коллекторы нового поколения - прямоточные панели с параболическими зеркалами для концентрации излучения. Вышеупомянутые панели обладают сертификатом Solar Keymark, произведены в Европейском союзе и их гарантий срок составляет 10 лет. Проект осуществляется в рамках программы KPFI (Klimata pārmaiņu finanšu instrumenta). Общая стоимость проекта 147 тыс. лат – из них 85 % покрывает KPFI, в свою очередь 15% это софинансирование Управления Рижского свободного порта. Установленный срок реализации проекта – конец июня 2012 года. Планируется, что общие вложенные инвестиции окупятся в течение 7-8 лет, а инвестиции Управления Рижского свободного порта в течение 2-3 лет. Заместитель председателя правления Управления Рижского свободного порта – представитель Министерства окружающей среды Виестурс Силениекс говорит: «Конечно, экономический эффект от реализации проекта очень важен, но на мой взгляд самое главное введение в жизнь "зеленого мышления". Солнечные коллекторы – энергия будущего, чьи ресурсы неисчерпаемы и никаким образом не влияют на качество окружающей среды. Здания, которые включены в этот проект, используют автономную систему отопления природным газом – природный газ используется рационально так, как его потребление корректируется автоматически в зависимости от температуры наружного воздуха, также природный газ один из тех видов топлива, который выделяет самое небольшое количество CO2 в атмосферу. Установив солнечные коллекторы, на 35% уменьшится потребление газа и в том числе снизится выбросы в атмосферу. Надо отметить, что Управление Рижского свободного порта свою работу всегда подчиняет высоким стандартам сохранения окружающей среды – этот проект в очередной раз подчеркивает «Зеленое мышление» Управления Рижского порта.

Солнечные коллекторы общей площадью 136,8 м2 будут установлены на центральном здании Управления Рижского свободного порта в парке Кронвальда и на двух зданиях на улице Мэлдру 3, где находится Капитанская служба. В летнее время произведенная горячая вода, будет полностью обеспечивать потребности всех этих зданий. Для реализации проекта, был проведен конкурс, который выиграла компания SIA „Energotaupošas sistēmas un tehnoloģijas”. Директор компании Валдис Шакарс информирует: «Все здания, включенные в проект, технически подходят для установки солнечных коллекторов так, как у зданий плоские крыши. Солнечная энергия будет использоваться для отопления зданий, включенных в проект и в качестве основного источника энергии для горячей воды. В этом случае энергия, полученная от природного газа, будет использоваться только для подогрева до определенной температуры. В связи с географическим положением и климатом Латвийской Республикой, ожидается, что солнечная энергия может обеспечить более трети от общего годового потребления тепла трех зданий, которые включены в проект.»