пт, 10/06/2023 - 09:24
Translogistica Kazakhstan 2023

На этой неделе в Астане (Казахстан) проходит один из крупнейших форумов транспортно-логистической отрасли региона – международная выставка «Translogistica Kazakhstan 2023» и международный бизнес-форум «New Silk Way». Рижский порт представлен на выставке на общем стенде транспортного сектора Латвии под брендом VIALatvia вместе с портами Вентспилса и Лиепаи, предприятиями концерна «Latvijas dzelzceļš», АО «Lidosta Rīga» и Министерством сообщения Латвийской Республики.

Мировой экономический кризис, геополитические вызовы и распад привычных логистических цепочек, несомненно, влияют на оборот грузов в Рижском порту. В настоящее время портовые коммерсанты вместе с Управлением Рижского Свободного порта активно участвуют в исследовании новых рынков, привлечении новых грузов и создании новых маршрутов доставки, которые позволили бы компенсировать снижение привычных объемов грузов. Поэтому на отраслевых мероприятиях в Казахстане Рижский порт представлен большой делегацией предпринимателей – в Астану приехали представители восьми портовых компаний: Extron Baltica, Man-Tess, KS Terminal, Jaunzeltiņi, WT Terminal, Portek, Baltic Container Terminal и Rīgas universālais termināls.

Казахстан уже много лет является важным партнером Рижского порта в сфере грузовой логистики, и сейчас сотрудничество приобретает новые измерения и направления. В результате развязанной Россией войны разрушены привычные логистические маршруты экспорта важной для Казахстана продукции – угля, металлических руд, зерна и продукции цветной металлургии, которые проходили через российские порты. Поэтому с весны прошлого года казахстанские предприниматели ищут альтернативные логистические решения, в том числе и через Рижский порт.

Представители портовых компаний подчеркивают, что выставка «TransLogistica Kazakhstan 2023» привлекла большое количество посетителей, a интерес к отправке грузов в Казахстан через Рижский порт остается стабильно высоким. В этом году предпринимателей интересовали возможности перевалки казахстанских зерновых и другой сельскохозяйственной продукции – рапса, бобовых культур и льна – через терминалы Рижского порта. Несколько логистических компаний, обслуживающих крупные казахстанские производственные предприятия, интересовались складскими возможностями Рижского порта как в сегменте навалочных, так и генеральных грузов.

Также есть заинтересованность в доставке в Рижский порт по железной дороге различных видов казахстанских грузов – таких как ферросплавы, продукция цветной металлургии и минеральные удобрения. На портовых терминалах грузы были бы помещены в контейнеры и далее отправлены покупателям морским транспортом используя контейнерные линии. С начала войны суда международных контейнерных линий не заходят в российские порты, создавая большие проблемы не только для российских, но и для казахстанских экспортеров. Естественно, казахстанских предпринимателей интересует, смогут ли они принимать и отправлять грузы через Рижский порт.

Казахстанских предпринимателей также интересуют возможности доставки импортной продукции через Рижский порт. В основном это различные товары, которые доставляются в Ригу в контейнерах, перегружаются в вагоны на портовых терминалах и далее отправляются в Казахстан по железной дороге. Портовые коммерсанты получили предложения о расширении существующих поставок грузов, таких как импорт автомобильных шин в Казахстан, а также получили новые запросы относительно импорта машин, оборудования и сырья для горнодобывающей и цветной металлургии.


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010