вт, 09/27/2011 - 14:19

8 сентября этого года на острове Mīlestības состоялось официальное открытие башни для наблюдения за птицами. Инициатором этого строительства стало Управление Рижского свободного порта, которое также и финансировало этот проект. Построенная башня даст возможность наблюдать за поведением и разнообразием птиц, как непосредственно на острове, так и прилегающих территориях (акватория Даугавы).

Идея о строительстве башни для наблюдения за птицами на острове Mīlestības принадлежит заместителю председателя правления Рижского свободного порта и представителю Министерства окружающей среды – Виестуру Силениексу: « Управление Рижского Свободного порта осознает свою ответственность за влияние деятельности порта на окружающую среду, поэтому инвестирует в развитие проектов, которые уменьшают воздействие деятельности порта на среду и долгосрочно положительно влияют на качество окружающей среды на территории порта. Наши усилия включают в себя не только сохранение окружающей среды, но и ее оздоровление, и развитие новых социально значимых объектов. По инициативе Управления Рижского свободного порта была проведена санация окружающей среды; ежегодно участвуя в Большом субботнике, Управление Рижским свободным портом стало одним из самых активных участников этого мероприятия; на острове Žurku было создано место подходящие для гнездования птиц; построена плавучая платформа для нужд птиц, а также реализованы многие другие небольшие, но благоприятные для окружающей среды проекты. В прошлом году на закрытии Большого субботника, который прошел на острове Mīlestības, был представлен макет башни для наблюдения за птицами. Тогда я лично пообещал, что Управление портом найдет возможность и средства для постройки башни на этом острове. Свое обещание я сдержал и башня готова!»

После презентации макет был доставлен в Рижский зоопарк, где он занимает место в секторе для птиц. Сегодня башня отличается от первоначального макета и это имеет более символическое значение.

Согласовывая проект строительства башни с Рижской думой, была получена рекомендация создать нетрадиционный и современный объект, который был бы не только функциональный, но и визуально привлекательный так, как башня является первым характеризующим Ригу объектом для тех, кто прибыл в город по воде. Архитектор Андрис Витолс разработал динамичный, ориентированный на Север дизайн. В высоту башня достигает 12 метров с серой металлической крышей, которая гармонирует с серым тоном дерева, полученным специально. « Особый серый тон – тон старого дерева, дерево обретает в течение шести месяцев. Пока что оно еще «не созрело», поясняет архитектор. Особенности архитектуры способствовали появлению названия башни – «Клюв». Это название будет выгравировано на первой ступени, которая ведет на 9 метровую смотровую площадку. Орнитологи считают, что смотровая площадка расположена на оптимальной высоте для наблюдения за птицами так, как соответствует средней высоте полета птиц. На крыше будут установлены три камеры видео наблюдения, которые будут записывать происходящие вокруг. Строительство башни в основном велось вручную так, как на острове не доступна крупная строительная техника. Материалы для строительства возились баржами, а непосредственно до берегов переправлялись как в старые времена. Далее на территории острова материалы переносились на руках, к сожалению, часть строительных материалов в период строительства была украдена. Андрис Вмтолс надеется, что башня будет хорошо охраняться, и этот уникальный объект не будет разрушен. Строя новый объект, принято в фундамент замуровывать послание следующим поколениям. В этот раз капсула будет видна, и записанное в ней послание будет пополняться новой и важной информацией на протяжении всей «жизни» башни. «В 80 см металлическом цилиндре будут размещены лавсановые листы бумаги (влагоустойчивый материал), на которых будет написано начальное послание. В случае важных событий послание будет пополнять орнитологи или другие специалисты, таким образом, мы не остановимся на сухих исторических данных, которые ограничиваются одним днем, а дадим возможность следующим поколениям узнать о событиях длительного периода времени. Историю башни мы начнем писать уже сегодня!», объясняет Силениекс.

Башня в основном предназначена для орнитологов и для других специалистов, которые связанны с наблюдениями за окружающей средой. Территория острова, охраняемая территория, которая включена в список NATURA 2000. В мероприятие открытия примет участие министр окружающей среды и регионального развития Раймондс Вейонис, члены правления порта, в том числе автор идеи Виестурс Силениекс, архитектор Андрис Витолс, представители различных организаций связанных с окружающей средой, а также представители средств массовой информации. Мероприятие будет вести Ингус Улманис.