пн, 12/27/2021 - 10:05
RUT

Крупнейшая стивидорная компания, работающая в Рижском Свободном порту, «Rīgas Universālais termināls» (RUT), с оптимизмом смотрит в будущее и планирует инвестировать до 4 миллионов евро в новое оборудование, технологические решения и строительство грузовых площадок. В то же время компания планирует увеличить объем перевалки грузов на 5%, а также привлечь дополнительные грузы в сегменте замороженных продуктов и сельхозпродукции. С 2014 года, когда компания была приобретена японским портовым оператором Portek International Pte. Ltd. (Portek), дочерней компанией японской группы Mitsui & Co., Ltd. (Mitsui), в нее было инвестировано не менее 60 миллионов евро.

За 11 месяцев этого года компания RUT уже перевалила более 3,4 миллиона тонн различных грузов, что составляет примерно 18% от общего грузооборота Рижского порта, а общий годовой грузооборот может превысить 3,7 миллиона тонн. Наибольший объем грузов, переваленных RUT, составили грузы лесной продукции и контейнерные грузы.

««Rīgas Universālais termināls» - одно из самых быстрорастущих предприятий Рижского Свободного порта. Кроме того, благодаря выбранной стратегии - сосредоточиться в равной степени как на транзитных грузах, так и на грузах Балтийского региона – и обладая широким спектром эффективных логистических решений, компания предоставляет нашим местным предпринимателям возможности выхода на рынки других стран. Компания развивается, наращивает объемы, инвестирует в инфраструктуру и технологии, что является хорошим сигналом и позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее», - отметил Ансис Зелтиньш, Управляющий Рижского Свободного порта.

Планы на будущее компании основаны на долгосрочном бизнес-подходе - решения принимаются с расчетом на несколько десятилетий вперед. По словам Яниса Касалиса, члена правления и исполнительного директора RUT, нынешнее принятие решений в значительной степени подчинено международной инициативе зеленого восстановления, которая предусматривает достижение нулевых выбросов к 2050 году. «Мы внимательно следим за глобальным зеленым курсом, анализируя, какие технологии нам необходимо изменить или адаптировать для того, чтобы сократить выбросы CO2, появляющиеся в результате работы наших терминалов. Конечно, мы прекрасно понимаем, что в ходе всех этих изменений на рынке появятся новые виды грузов, поэтому мы активно работаем над тем, чтобы наша компания была к этому готова», - подчеркнул Я. Касалис.

Уделяя особое внимание задачам будущего, RUT продолжит инвестировать в автоматизацию терминальных процессов. Мировая практика показывает, что внедрение этого процесса в портах происходит медленнее, чем, например, в промышленном и коммерческом секторах, но в последние годы портовый сектор также претерпел изменения. Международная практика свидетельствует о том, что тщательное планирование и управление процессами автоматизации позволяет снизить затраты до 55% при повышении эффективности деятельности до 35%.

«В настоящее время на повестке дня также стоит вопрос автоматизации процессов доставки, хранения и погрузки грузов. Идеальным сценарием было бы, если бы мы могли гарантировать, что первым, кто прикоснется к контейнеру, будет тот, кто его загружает на судно. Если наши планы на будущее будут реализованы, все остальные процессы будут происходить без непосредственного присутствия персонала», - так о планах по автоматизации процессов на терминале RUT высказался Я.Касалис.

Уже в 2022 году RUT планирует автоматизировать идентификацию и взвешивание грузов, а также обеспечить контроль лиц без прямого присутствия контролирующих сотрудников. Ожидается, что въезд и выезд из терминала в наступающем году могут быть полностью автоматизированы. «Развитие и модернизация Рижского универсального терминала в сегодняшней деловой среде немыслимы без сбалансированного и скоординированного сотрудничества всех вовлеченных сторон. Автоматизация процессов не является исключением. В настоящее время мы успешно сотрудничаем с Управлением Рижского Свободного порта, Таможенным управлением и Морской администрацией Латвии, чтобы следующей весной начать работу с централизованной системой управления процессами на терминале. Такой централизованный подход не только более эффективен, но и с финансовой точки зрения более выгоден для всех участвующих сторон, поскольку каждому участнику не нужно разрабатывать и поддерживать свою собственную индивидуальную систему», - добавил Я. Касалис.


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010