пт, 05/27/2022 - 18:01
RoPax pasažieru terminālis

Согласно действующему плану, в 2025 году в южной части Рижского экспортного порта заработает новый пассажирский и грузовой ро-ро терминал «Riga RoPax Terminal», который обеспечит современные и экологически чистые паромные пассажирские перевозки в Риге и создаст новые возможности для развития сегмента рo-рo грузов.

В пятницу, 27 мая, во время встречи сотрудников Управления Рижского Свободного порта с представителями Рижской думы, министерства транспорта и министерства экономики, компании пространственного планирования SIA «Metrum», эстонской архитектурной фирмы «R-Konsult OU», другими представителями сектора и участниками проекта RoPax обсуждались дальнейшие шаги в развитии проекта Рижского пассажирского терминала.

В рамках проекта нового терминала RoPax планируется обеспечить общественный доступ к набережной, создать новые коммерческие площади, творческие пространства, предоставить более широкие возможности для розничной торговли и создать современную инфраструктуру для пассажиров и ро-ро грузов. Также будут созданы благоустроенное общественное пространство и дополнительная инфраструктура для приема круизных судов с тем, чтобы в будущем создать «домашний порт» круизной линии с ресторанами и кафе, доступными и для местных жителей, обеспечивая снижение шума и загрязнения воздуха в центре города, а также безопасность движения.

В настоящее время между Управлением Рижского Свободного порта и разработчиком проекта подписан протокол о намерениях по строительству нового пассажирского и круизного терминала, который также сможет обслуживать ро-ро грузы. В 2018 году была начата разработка местного плана для части территории проекта RoPax, и в настоящее время местный план практически подготовлен для представления на утверждение Рижской думе. Под руководством опытной эстонской компании «R-Konsult OU» разработан эскизный проект терминала, который включает в себя не только планировку терминала, но и застройку и благоустройство прилегающей территории – создание объектов и общественных зон, а также качественный доступ к набережной в соответствии с запланированными функциями терминала.

В ходе встречи стороны были ознакомлены с планом проекта, преимуществами для Риги в связи с реализацией подобного проекта, а также с технико-экономическим обоснованием, проведенным «Deloitte Latvia». В конце 2021 года разработчики проекта RoPax совместно с «Deloitte Latvia» провели исследование рынка, анализируя будущий потенциал проекта. Важнейший вывод исследования заключается в том, что строительство такого терминала значительно повысит конкурентоспособность Рижского порта. В первом полугодии текущего года разработан эскизный проект терминала, подготовлены предложения о сотрудничестве для круизных и паромных линий, и на данный момент основной задачей является обеспечение утверждения локального плана.

Виестурс Зепс, Председатель Правления Рижского Свободного порта: «Рига, стремящаяся стать мегаполисом Северных стран, давно нуждалась в современном пассажирском терминале. В свою очередь, потенциал нашей столицы в сегменте круизного туризма наглядно подтверждается рекордным количеством заявок на заход судов в Рижский порт в течение текущего сезона. Проект «Riga RoPax Terminal» и планируемая операционная модель создают хорошие предпосылки как для пассажиров, так и для транспорта, чтобы Рига стала «домашним» портом паромных и круизных линий, способным безопасно принимать и обслуживать как регулярные линии, так и круизные суда, прибывающие в Ригу. Это означает новые, стабильные рабочие места и доход как для столицы, так и для латвийской экономики, благо для общего имиджа Риги, а также для сектора туризма и услуг.

На данный момент все мы - Управление Рижского Свободного порта, Рижская дума и предприниматели - должны работать вместе, чтобы наши планы по созданию нового терминала пассажирского порта были реализованы в соответствии со сроками и планом проекта».

Юлия Берзиня, руководитель проекта «Riga RoPax Terminal»: «Сейчас мы активно работаем над привлечением инвесторов для нашего проекта. Несколько недель назад мы посетили крупнейший в мире форум круизной индустрии «Seatrade Cruise Global» в США. В марте мы приняли участие в международном форуме недвижимости и инвестиций «MIPIM 2022» во Франции. В связи с нынешней геополитической ситуацией существует немало вызовов, но есть и неиспользованные возможности. Мы видим, что есть интерес к Риге и современным пассажирским, круизным и грузовым терминалам, и наша столица может занять место на карте европейских круизных портов и не только. Развитие проекта «Rail Baltica» также создает потребность в современном пассажирском терминале, который стал бы одним из трех узлов обеспечения мобильности Риги, опорой для наземного, воздушного и водного сообщения».


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью 
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010