вт, 01/12/2021 - 16:52
2020 gada rezultāti Rīgas ostā

2020 год стал важным поворотным моментом для Рижского порта с точки зрения изменений в структуре грузов - значительно увеличился объем грузов местного происхождения и грузов с более высокой добавленной стоимостью, которые в настоящее время составляют 57% от общего грузооборота порта.

«Несмотря на влияние пандемии Covid-19 на транспортную отрасль и сокращение потока грузов российских энергоносителей, в 2020 году Рижский Свободный порт смог сохранить свою финансовую стабильность, а также инвестировать в портовую инфраструктуру и продолжать начатые проекты развития», - сказал Ансис Зелтиньш, Управляющий Рижского Свободного порта. 

В прошлом году в Рижском порту объем перевалки грузов составил  23,7 млн. тонн, что на 9,1 млн. тонн меньше, чем в 2019 году, тем не менее,  почти вся разница - 8,8 млн. тонн - приходится на сегмент фоссильных грузов - уголь и нефтепродукты. В то же время,  по группам грузов, которые ранее в планах развития порта определялись как приоритетные и перспективные - зерно, лесные и контейнерные грузы, год завершился стабильно, а тенденции роста сохранились.

«Кризис в сфере перевалки российских грузов дал деловой среде в Рижском порту значительный импульс для развития в направлении диверсификации и повышения качества. Портовые компании продолжают активно инвестировать в технологии обработки грузов, дополнительные складские площади и ИТ-решения. Доля грузов латвийского происхождения в структуре переваливаемых портом грузов увеличилась как в процентном, так и в абсолютном выражении, что свидетельствует о потенциале латвийского экспортного рынка. В целом, несмотря на жесткую взаимную конкуренцию, деятельность предприятий Рижского порта в 2020 году стала более эффективной, «умной» и определенно более устойчивой», - отметил Управляющий Рижского Свободного порта. 

В 2020 году латвийские зерноводы все чаще использовали Рижский порт для экспорта своей продукции. Это способствовало достижению нового наивысшего показателя по грузам зерновых продуктов - всего в Рижском порту перевалено почти 3 миллиона тонн зерновых продуктов. Выгодное географическое положение, инвестиции портовых компаний в развитие терминалов и компетенция в сфере перевалки насыпных грузов позволяют Рижскому порту не только успешно конкурировать, но и поддерживать заявленные амбициозные планы по достижению лидерства в регионе по перевалке зерна. 

Экспорт лесных грузов продолжает стабильно развиваться, составляя четверть от общего грузооборота порта. В прошлом году в Рижском порту было перевалено 5,8 миллиона тонн различной продукции лесной промышленности и пиломатериалов. Помимо хранения и перевалки древесины, на предприятиях Рижского порта все чаще осуществляется обработка древесины - от сушки и импрегнирования до производства заготовок для модулей деревянных домов. Такие услуги не только повышают конкурентоспособность компаний, работающих в Рижском порту в сегменте лесных грузов, но и способствуют развитию местного экспорта.

Хотя кризис, связанный с  пандемией Covid-19, уже весной значительно повлиял на контейнерные перевозки по всему миру, объем контейнеров, переваленных на терминалах Рижского порта, сохранился на уровне 2019 года. В 2020 году в Рижском порту было перевалено 453,57 тыс. тонн TEU. 

Рижский порт - крупнейший порт в Латвии, где в 2020 году было перевалено более половины (53%) от общего объема грузов латвийских портов. 


Дополнительная информация:

Liene Ozola
Лиене Озола
Руководитель отдела по связям с общественностью и маркетингу
  • Liene.Ozola [at] rop.lv, +371 670 308 53
  • Управления Рижского Свободного порта
  • Kalpaka bulvāris 12, Rīga, Latvija, LV-1010