По приглашению Рижской Думы с 22 по 25 марта в Риге находилась делегация из Москвы, возглавляемая министром правительства Москвы Владимиром Малышковым. В рамках визита московская делегация встречалась с Управляющим Рижского Свободного порта Леонидом Логиновым и другими ответственными лицами.
Владимирс Макаровс, директор Департамента стратегического планирования и управления проектами Управления Рижского Свободного порта: „ Дискуссии о создании структуры поддержки для московских предпринимателей в Риге происходили уже неоднократно, поэтому еще до приезда делегации в Ригу Управление Рижского Свободного порта приняло концептуальное решение о создании нового индустриального парка на территории Рижского Свободного порта. Парк будет располагаться на территории площадью 70 гектаров в северной части лугов Спилвес”. Создание подобного индустриального парка планируется не только для нужд российского, в том числе и московского бизнеса, но и в связи с многочисленными просьбами латвийских предпринимателей и бизнесменов из других стран предоставить место для строительства складов и производственных площадей, ведь до этого территория для подобного вида деятельности не выделялась. Место для будущего парка выбрано с учетом уже существующих и планируемых проектов по усовершенствованию инфраструктуры - вблизи расположена железнодорожная ветка на остров Криеву, удобен доступ и к сети автодорог. Запланированный срок реализации проекта совпадает с уже утвержденным сроком строительства ж/д линии - 2013 год. Необходимое для создания индустриального парка финансирование предоставят Управление Рижского Свободного порта, правительство Москвы и предприниматели.
Во время визита наметились новые возможности сотрудничества между Москвой и Рижским Свободным портом. Каждый день московский регион потребляет около 40 тысяч тонн продовольственных продуктов, поставка которых осуществляется через Санкт-Петербургский порт по железной дороге в Москву. Но портовые терминалы, также как и железнодорожная линия Санкт-Петербург – Москва, перегружены. Представители мэрии Москвы и Рижского Свободного порта решили оценить возможность создания складского хозяйства и терминала на территории Рижского Свободного порта с тем, чтобы разгрузить терминалы и железнодорожные пути Санкт-Петербурга. В.Макаровс: „Пока еще территория, где будет создана новая структура, не обозначена. Мы будем пересматривать существующие договоры об аренде и оценивать, соответствует ли деятельность арендаторов интересам Свободного порта. Мы не можем допустить, чтобы теоретически площади были заняты арендаторами, а конкретно никакой деятельности не ведется. В то же время, у нас есть конкретные предложения по аренде площадей и инвестициям”.


