вт, 10/27/2020 - 09:36
Eko osta

Ежегодно с судов, заходящих в Рижский порт, собирают около 11 тысяч тонн твердых бытовых отходов, около 50 тысяч тонн сточных вод и 15-20 тысяч тонн вод, загрязненных нефтепродуктами. Судовыми отходами и загрязненными водами в порту по поручению Управления Рижского Свободного порта занимается SIA «Eko osta».

С целью повышения мощности обработки загрязненных вод, компания «Eko osta» построила и ввела в эксплуатацию новую насосную станцию и еще два резервуара для хранения загрязненных вод, тем самым увеличив парк резервуаров для загрязненных вод в полтора раза. Значительные инвестиции позволили SIA «Eko osta» войти в число крупнейших предприятий региона по приему, очистке и дальнейшей переработке загрязненных вод.

Как известно, с каждым годом в Европе, и особенно в регионе Балтийского моря, вводятся все более строгие стандарты защиты окружающей среды, как в сфере морского транспорта, так и портовой деятельности. «Наша стратегия заключается в постоянном улучшении качества услуг, предоставляемых в порту, а также в модернизации технологий и оборудования, чтобы все услуги в порту предоставлялись в соответствии с регламентом ЕС и требованиями клиентов», - подчеркивает Андрейс Яункалнс, исполнительный директор SIA «Eko osta». «Мы следим за всеми последними тенденциями, как в области защиты окружающей среды, так и в сфере переработки отходов. Внедряя все более и более экономичные методы переработки отходов, мы можем предоставлять клиентам конкурентоспособные услуги. Постоянные инвестиции в совершенствование процессов и развитие производства гарантируют, что мы, несомненно, сможем выполнить все задачи, связанные с управлением отходами в порту», продолжает А. Яункалнс.

«Eko osta» специализируется на сборе, хранении, переработке и утилизации всех видов отходов, образующихся на судах - бытовых отходов, бытовых сточных вод, а также загрязненных вод, образующихся на судах в результате их эксплуатации. Большая часть отходов перерабатывается на самом предприятии. Кроме того, SIA «Eko osta» с его обширной технической базой, современными технологиями, мощностями по хранению и переработке отходов также играет важную роль в устранении загрязнения, собираемого в акватории порта, в тех случаях, когда это необходимо.

Строительство резервуаров для хранения и обработки загрязненной воды обошлось компании «Eko osta» в 980 тысяч евро. После ввода в эксплуатацию новых резервуаров для загрязненных вод, ««Eko osta»» может принимать загрязненные воды общим объемом до 17,5 тысяч кубометров. Компания также установила трансформатор электроэнергии, чтобы повысить электрическую безопасность и обеспечить непрерывность работы компании в случае возникновения чрезвычайной ситуации, что также повысило общий уровень безопасности в порту.