ср, 10/07/2020 - 11:56

Управление Рижского свободного порта приступило к работам над проектом расчистки судоходного канала, чтобы в ближайшем будущем обеспечить заход в Рижский порт крупногабаритных Кейпсайз судов (грузоподъемностью свыше 150 000 тонн). В настоящее время суда такого размера практически не обслуживаются в портах восточного побережья Балтийского моря. Таким образом, новые возможности Рижского порта стали бы существенным конкурентным преимуществом не только в сравнении с портами стран Балтии, но и с российскими.

«В международных морских грузоперевозках используются всё более крупногабаритные суда. Основная тому причина – стремление грузоперевозчиков снизить транспортные расходы. Это особенно важно в сегменте насыпных грузов, таких как уголь и руды различных металлов, где использование более крупных судов позволяет обеспечить гораздо более выгодную фрахтовую ставку за каждую перевезенную тонну. Возможность принимать в порту крупногабаритные балкеры типа Кейпсайз облегчит доступ к новым грузам и более удаленным рынкам, чем при использовании судов типа Панамакс. В перспективе это поспособствует увеличению грузооборота», – говорит управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

Из-за большого размера и низкой осадки судов типа Кейпсайз они могут приниматься только крупнейшими глубоководными портами и специально оборудованными терминалами. В Рижском порту уже есть современная сухопутная инфраструктура для приема крупных насыпных грузов, в свою очередь, для безопасного приема судов Кейпсайз необходима расчистка главного судоходного канала на входе в порт и судоходного канала напротив острова Криеву.

Информация, обобщенная Управлением Рижского свободного порта и стивидорами, свидетельствует, что в 2019 году более 30 млн тонн угля из портов восточного побережья Балтийского моря на судах Панамакс было отправлено на рынки за пределами Европы: в Азию, Южную Америку и на Ближний Восток, которые уже сейчас обслуживаются судами типа Кейпсайз. Обеспечивая возможности для приема крупногабаритных сухогрузов в Риге, порт сможет конкурировать за часть этих грузов.

Кейпсайз – это судно грузоподъемностью свыше 150 000 тонн. Судами таких размеров в настоящее время переправляют в основном уголь и руды различных металлов. Название этого типа судов произошло от английского слова cape – мыс. Так начали именовать крупные суда, которые из-за своих габаритов не могли пройти через Суэцкий или Панамский канал и огибали мыс Доброй Надежды или мыс Горн.